понеділок, 31 жовтня 2011 р.

В Тольятти открывается планетарий

В Тольяттинском краеведческом музее 9 ноября состоится торжественное открытие Планетария.

Благодаря мультимедийным технологиям посетитель оказывается внутри динамичного изображения, в котором разворачивается действие, при этом, переживает ощущение легкого парения. Попадая в планетарий, гости оказываются под куполом звездного неба, постоянно меняющегося и движущегося. И это уже не статическая картинка, которую можно было наблюдать в планетариях старого образца. Цифровой планетарий, по сути, демонстрирует динамичное космическое шоу. Купол является экраном и создает панорамный обзор, вызывая эффект присутствия, где каждый оказывается в центре событий. Научно-популярная и развлекательная программа по астрономии транслируется посредством современнейших цифровых технологий сферического.

В планетарии представляются две программы: "Одинокое движение Земли" – для детей от 7 лет. Юные зрители наблюдают за Землей с поверхности Луны во время солнечного затмения, слушают истории о вулканах, динозаврах, мамонтах, астероидах и ледниковом периоде. "Астрономия. 10 шагов сквозь небо" - для зрителей от 12 лет. Программа рассказывает об основах науки "Астрономия", о том, как она зародилась, о ее истории и основных вехах. Рассматривается история представления человека об устройстве Вселенной с древнейших времен до настоящего времени, открытия Галилея и Коперника, современный взгляд на Вселенную. Также освещаются вопросы расположения звезд на небе, структуры созвездий, строения Солнечной Системы…

Планетарий располагается в пространстве выставки "Космос глазами людей", на которой представлены советские плакаты о космосе из фондов Тольяттинского краеведческого музея, живописные полотна тольяттинских художников на тему космоса и инсталляции в формате поп-арт.

Планетарий рассчитан не только на посещение детьми, но и на взрослых. Его вместимость - до 20 человек. Ограничения по возрасту: от 7 лет и старше. Планетарий будет работать до 9 декабря.

Начало торжественного открытия в 16.00 часов.

http://www.tltnews.ru/tlt_news/16/30507/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.