пʼятницю, 21 жовтня 2011 р.

Открыта самая молодая экзопланета

Группа астрономов, работающих со сдвоенным 10-метровым оптическим телескопом Keck, находящимся на Гавайских островах, сообщила об открытии самой молодой из известных экзопланет, вращающейся вокруг удаленной звезды еще фактически на протопланетарном этапе своего развития. Новая планета получила название LkCa 15b и вращается она вокруг звезды LkCa 15, удаленной от Земли на 450 световых лет.

Интересно отметить, что ранее астрономы изучали как звезду LkCa 15, так и протопланетарный газо-пылевой диск вокруг нее, но лишь сейчас удалось заметить в нем молодую экзопланету. Звезда LkCa 15 представляет собой очень яркую и молодую переменную звезду. По астрономическим меркам эта звезда сформировалась буквально только что и планеты здесь лишь начинают формироваться из сгустков материи, которая обзаводится собственной гравитацией. Несмотря на свою молодость, звезда LkCa 15 уже полностью сформировалась и в ее недрах уже вспыхнули термоядерные реакции.

Гавайские астрономы говорят, что в протопланетарном диске LkCa 15, скорее всего, существует далеко не одна экзопланета. В то же время, данные, получаемые с Keck, говорят, что формирование планет здесь идет довольно медленно.

"LkCa 15b является самой молодой планетой из всех ранее найденных, она в пять раз моложе предыдущего рекорда. Этот молодой газовый гигант полностью состоит из различных газов и небольших частичек пыли. В прошлом мы не могли судить о данной планете, так как она была скрыта от нас плотным газо-пылевым облаком, кроме того, ее было сложно найти, так как планета расположена очень близко в своей звезде", - рассказывает Адам Краус, астрофизик из Гавайского института астрономии.

http://www.cybersecurity.ru/prognoz/135639.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.