неділю, 30 жовтня 2011 р.

Найдена комета-водовоз

Небесная странница из далёкого пояса Койпера комета Хартли 2 подтвердила самую популярную теорию развития Земли, но заставила по-новому взглянуть на роль комет в доставке живительной влаги на нашу планету. Астрономы с помощью космического телескопа «Гершель» обнаружили в комете Хартли 2 воду, по изотопному составу схожую с нашей океанской. Напомним, считается, что в момент образования Земля была горячей и сухой, а затем, миллионы лет спустя, в результате кометно-астероидной бомбардировки образовались океаны, занимающие более 2/3 поверхности нашей планеты.

Причём вклад астероидов в «орошение» Земли оценивался учёными в 90 процентов, а комет — лишь в 10. Но и последнее не находило подтверждений, поскольку в изученных «хвостатых» странницах из облака Орта — основного «рассадника» комет в Солнечной системе — соотношение в воде «обычного» водорода и его тяжёлого изотопа дейтерия почти в два раза отличалось от земных показателей.

Теперь благодаря Хартли 2 несоответствие устранено. Более того, как заявил профессор астрономии Университета Мичигана Тед Бергин, «воды в Солнечной системе, близкой по составу к земной, намного больше, чем считалось. Теперь к этим запасам надо причислить и кометную воду, которая в расчёты не включалась. Так что, возможно, основными «водовозами» окажутся не астероиды, а кометы».

http://www.ekhoplanet.ru/science_3052_14094

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.