четвер, 27 жовтня 2011 р.

Сэр Ричард отправит первого пассажира в космос не ранее 2013 года

Предприятие сэра Ричарда Брэнсона Virgin Galactic надеется оказывать услуги через два года, но дата не является окончательной. Компания уже продала около 500 билетов на полет в космос, однако летные испытания их собственного многоразового космического корабля SpaceShipTwo с реальным ракетным двигателем еще и не начинались, сообщает BBC.

Коммерческий директор Стивен Аттенборо (Stephen Attenborough) заявил ВВС, что приоритетом для организации является «безопасность пассажиров».

Ранее Брэнсон говорил о планах отправить в космос первых туристов в 2007 году, однако Аттенборо утверждает, что об официальной дате первого старта разговора не было.

«У нас одна нога на педали газа, есть работающая технология, есть космический корабль, который мы показали публике на прошлой неделе, есть прогресс по программе летных испытаний - я не думаю, что можно просить о большем. Задержка здесь - странное слово, никакой задержки нет», - сказал он.

Аттенборо рассказал также, что компания наняла второго пилота. Им стал бывший летчик-испытатель ВВС Великобритании Кейт Колмер (Keith Colmer), выбранный из 500 претендентов, среди которых было несколько астронавтов.

Компания Virgin Galactic планирует продавать всем желающим «кресла» в суборитальном полете длительностью около двух с половиной часов с пятиминутной невесомостью по цене 200 тыс долл. за штуку. Сам Брэнсон планирует участвовать в первом полете вместе со своими детьми.

Коммерческий полет на Международную космическую станцию стоил для последнего на данный момент космического туриста, канадца Ги Лалиберте (Guy Laliberté), около 30 миллионов долларов.

Отметим впрочем, что летчик-космонавт СССР Георгий Гречко, совершивший три полета, недавно говорил, что столько денег за суборбитальный полет он бы не заплатил. И вообще полетел бы только в том случае, если бы заплатили ему, потому что первоначальный период нахождения в состоянии невесомости весьма некомфортен.

http://www.polit.ru/news/2011/10/27/space_sir/

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.