вівторок, 25 жовтня 2011 р.

Первый запуск украинской ракеты планируется в 2013 году

Посол Украины в Бразилии заявил, что первый запуск украинской ракеты "Циклон-4" с бразильского космодрома "Алкантара" планируется в 2013 году.

"Планируется, что первый запуск состоится в 2013 году", - сказал он.

Грушко также напомнил, что Украина и Бразилия реализуют совместный проект космического ракетного комплекса Alcantara Cyclone Space. В частности, в соответствии с соглашением, бразильская сторона строит космодром в штате Мараньян, а украинские конструкторы - ракету-носитель.

По его словам, это коммерческий проект. По его словам, поскольку космодром расположен вблизи экватора, запуск ракет с него будет коммерчески очень выгодным. "Запуск с этого места будет приблизительно на 20% дешевле. Говоря о коммерческом проекте, хочу отметить, что любая страна может заказать услугу, и, используя бразильский космодром, украинские ракетоносители могут запускать спутники на орбиту достаточно дешево", - отметил посол.

Как сообщалось, запуск ракеты "Циклон-4" – совместного проекта Украины и Бразилии – уже неоднократно переносили из-за проблем с финансированием. Кроме того, в Бразилии были задержки со строительством космодрома "Aлкантара" из-за неблагоприятных погодных условий, а также из-за смены власти в стране.

http://gazetavv.com/analytics/public/35115-pervyy-zapusk-ukrainskoy-rakety-planiruetsya-v-2013-godu.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.