вівторок, 25 жовтня 2011 р.

С космодрома Байконур стартовала ракета "Протон-М"

Информационное агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы Федерального космического агентства РФ, сегодня сообщило об успешном запуске с космодрома Байконур ракеты "Протон-М".

Ракетоноситель, на борту которого находится американский телекоммуникационный спутник ViaSat-1, стартовал в 22:48 по московскому времени. По расчетам специалистов, космический аппарат должен выйти на собственную геостационарную орбиту уже на следующий день - 20 октября, спустя 9 часов 12 минут после запуска.

В ходе конференции, посвященной очередному закуску, официальные представители пресс-центра Государственного научно-производственного космического центра им. М.В. Хруничева рассказали журналистам, что для ракеты "Протон" нынешний совместный с ViaSat-1 старт стал шестым по счету в этом году. Всего же, за всю историю своего существования ракета поднималась в космос 369раз.

Спутник ViaSat-1 является самым мощным телекоммуникационным средством связи в мире. Он был разработан специально для нужд известной в сфере коммуникационного бизнеса американской компании ViaSat . Ожидается, что запущенный аппарат в течение ближайших 10 лет обеспечит потребителям всего североамериканского континента и Гавайских островов стабильный широкополосный доступ в интернет. Всего же, спутник должен «прослужить» на своей орбите около 15 лет.

Запуск был осуществлен и в интересах других, не менее известных в сфере телекоммуникаций компаний: Eutelsat, Loral и Telesat. Эти концерны намерены развивать свое присутствие на рынках широкополосной связи.

Сообщается, что соглашение с американской ViaSat на использование "Протона-М" в качестве ракеты- носителя было подписано компанией International Launch Services Inc , основным пакетом акций которой владеет ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева". Эта организация разработала и изготовила "Протон-М вместе с разгонным блоком.

http://nacbez.ru/technology/article.php?id=3262

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.