середу, 20 березня 2013 р.

Зонд LRO заснял место падения аппаратов GRAIL

Орбитальный лунный зонд LRO сделал снимки мест падения аппаратов-близнецов GRAIL, составивших первую гравитационную карту Луны, — на месте падения остались кратеры размером около 5 метров, сообщил журналистам Марк Робинсон (Mark Robinson), научный руководитель экспериментов с камерой высокого разрешения LROC на борту орбитального аппарата.

"Искать ударные кратеры было не проще, чем искать иголку в стоге сена… Оба (кратера) были всего лишь 5 метров (в диаметре). Это очень мало, мы не ожидали найти их", — сказал Робинсон, выступая в Хьюстоне на конференции, посвященной исследованиям Луны и планет (LPSC).

Два одинаковых аппарата GRAIL с января 2012 года исследовали гравитационное поле Луны, с высокой точностью фиксируя микроскопические отклонения в орбитальном движении друг друга. В декабре, когда на борту зондов кончилось топливо, ученые решили разбить их у северного полюса Луны, в точке, которой позже было присвоено имя первой американской женщины-астронавта Сэлли Райд (Sally Ride).

Ученые рассчитывали зафиксировать момент падения с помощью LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), однако это не удалось, поскольку точка падения находилась на ночной стороне. Однако прибор LAMP на борту орбитера смог увидеть выброс продуктов взрыва.

Робинсон отметил, что рядом с кратерами на месте падения был обнаружены выбросы — "лучи" темного грунта, что достаточно необычно, поскольку такие "лучи", которые тянутся от многих кратеров — светлые. "Мы думаем, что это может быть связано с остатками топлива", — сказал ученый.

Руководитель проекта GRAIL Мария Зубер (Maria Zuber) сообщила, что ученые сейчас заняты обработкой полученных данных и к лету намерены представить новый вариант гравитационной карты Луны с вдвое лучшим разрешением — 7 метров. "Мы сейчас — главный потребитель суперкомпьютерных мощностей НАСА", — сказала она.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.