неділю, 17 березня 2013 р.

Ученые нашли идеальное место для создания космических колоний

Специалисты из NASA сочли идеальным местом для создания космических колоний будущего спутник Юпитера Европу, на котором может существовать органическая жизнь.

Хотя поверхность Европы покрыта льдом, под ним, скорее всего, существуют огромные океаны, взаимодействующие с поверхностью и поддерживающие развитие и существование органических форм жизни, полагают ученые.

Ученые говорят, что последние исследования океана на Европе свидетельствуют в пользу того, что в данном огромном бассейне есть все условия для возникновения жизни, по крайней мере на микробактериальном уровне.

Европа является одним из самых интересных спутников Юпитера. По своим размерам она сопоставима с Луной, однако Европа покрыта слоем океана, глубина которого составляет порядка 100-160 километров. Правда, на поверхности этот океан замерз, толщина льда, согласно современным оценкам, составляет около 3-4 километров. Руководствуясь земным опытом, можно утверждать, что там, где есть вода, должна быть и жизнь. Раз на Европе вода есть, более того, там ее очень много, то и шансов на обитание там жизни тоже немало.

Еще больше шансов на возникновение жизни на Европе, если принять во внимание и другие факторы. Последние моделирования, проведенные в НАСА, говорят о том, что теоретически Европа могла бы поддерживать наиболее распространенные морские формы жизни, обитающие на Земле.

С учетом нынешних динамических процессов на Европе, ученые подсчитали, что для достижения того же уровня насыщения кислородом, что и на Земле, океану Европы достаточно всего 12 млн лет.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.