середу, 20 березня 2013 р.

Curiosity вылечили от амнезии

Специалисты NASA ликвидировали все неполадки в работе двух бортовых компьютеров Curiosity и перевели марсоход из безопасного режима в активное состояние. 

В ближайшие дни инженеры проведут еще несколько контрольных проверок, после чего он начнет функционировать в полную силу. В частности, Curiosity должен будет взять новые пробы грунта Красной планеты и провести их анализ.

"Мы ожидаем, что Curiosity вернется к своей научно-исследовательской деятельности в конце этой недели", - заявил глава миссии марсохода Дженнифер Троспер. Он добавил, что инженерам NASA нужно досконально изучить причины ЧП, чтобы предотвратить подобное в дальнейшем. Первым шагом, после которого эксперты поймут, что с аппаратом все в порядке, станет движение Curiosity рукой-манипулятором, сообщается на сайте NASA.

Проблемы у Curiosity, связанные с зависанием бортовых компьютеров, начались в феврале. Из-за неполадок с флеш-памятью робота перевели в безопасный режим с минимальным потреблением энергии.

Пятого марта специалистам NASA пришлось принять срочные меры по защите марсохода, чтобы не потерять его. На Солнце произошла вспышка средней силы, которая привела к выбросу коронарной массы. Аппарат около трех суток находился в спящем режиме.

Напомним, Curiosity совершил посадку на Марсе 6 августа 2012 года. Реализация марсианской программы обошлась NASA в $2,5 миллиарда.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.