суботу, 16 березня 2013 р.

Космонавты пилотируемого корабля «Союз ТМА-06М» успешно приземлились

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз ТМА-06М» благополучно долетел до Земли, передает РИА Новости.

Как сообщается, с Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд.

Экипаж перенес посадку нормально, сообщил комментатор ЦУПа со ссылкой на офицера поисково-спасательной службы. Посадку спускаемого аппарата «Союза» обеспечивали три самолета, 14 вертолетов Ми-8 и семь поисково-эвакуационных машин Росавиации.

Изначально посадку спускаемой капсулы пилотируемого корабля «Союз ТМА-06М» с Новицким, Тарелкиным и Фордом планировалось осуществить в ночь с четверга на пятницу, однако неблагоприятные погодные условия в районе посадки спускаемого аппарата «Союза» вынудили специалистов перенести возвращение экипажа на сутки.

Новым командиром МКС вместо вернувшегося на Землю Кевина Форда стал астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд. Примечательно, что представитель Канады впервые стал командиром экипажа МКС. Вместе с ним полет на станции продолжат космонавт Роскосмоса Роман Романенко и астронавт НАСА Томас Машберн.

Новая экспедиция отправится на МКС в ночь на 29 марта на корабле «Союз ТМА-08М» с космодрома Байконур. В основной экипаж новой экспедиции входят космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди.

http://mydim.ua/news/world/?id=6989

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.