суботу, 30 березня 2013 р.

Спутники Сатурна и его кольца расскажут историю развития Солнечной системы

Недавно завершенный анализ данных с космического аппарата НАСА «Кассини» позволяет предположить, что спутники Сатурна и его кольца содержат материалы и ключ к разгадке многих тайн из разных периодов зарождения и формирования нашей Солнечной системы.

Хотя поверхность колец и покрыта новыми слоями материи, их возраст составляет более 4 млрд. лет.

По словам ученых Национального института астрофизики Италии, «изучение системы Сатурна поможет нам понять, химическую и физическую эволюцию всей нашей Солнечной системы.

Данные визуального и инфракрасного спектрометра, отображаемые «Кассини», показали, что лед, а также цвета, которые являются признаками органических материалов, распределены по всей системе колец и спутников Сатурна. Данные спектрометра в видимой части светового шоу показали, что окраска на кольцах и спутниках, как правило, касается лишь их поверхностей.

Используя инфракрасный диапазон, ученые также обнаружили обильные залежи льда, которого слишком много, чтобы они были занесены кометой или другим космическим телом. Поэтому исследователи сделали вывод, что замерзшая вода, скорее всего, была сформирована во времена рождения Солнечной системы, потому что Сатурн вращается вокруг Солнца за пределами так называемой «Снежной линии», где окружающая среда способствует сохранению замерзшей воды.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.