понеділок, 18 березня 2013 р.

Индия запустила в космос «сат-смартфон» для улавливания звуков


Из Индии на орбиту был запущен смартфон. Эксперимент проводился командой британских исследователей из Университета Суррея

Ученые надеются использовать специальное приложение, чтобы проверить теорию, известную по фразе из фильма «Чужой»: «В космосе никто не услышит твоих криков».

Телефон, запущенный учеными в космос, будет воспроизводить записанные звуки, издаваемые людьми, а его чувствительный микрофон будет пытаться их распознать.

Тест позволит проверить жизнеспособность стандартных коммерческих компонентов мобильной связи в космосе.

Кроме того, будут тестироваться две новых инновационных двигательных установки.

Первая – своего рода двигательный механизм, который использует выброс смеси воды и алкоголя, чтобы обеспечить толчок для движения.

Вторая – импульсный плазменный двигатель. Система использует электрический ток, чтобы нагреть и испарить материал, производя таким образом заряженный газ, который может инициировать ускорение в одном направлении в пределах магнитного поля, чтобы толкнуть спутник в другом направлении.

Цель миссии – запустить на орбиту и отслеживать первый в мире так называемый «сат-смартфон», который будет вращаться вокруг Земли в течение шести месяцев.

Спутник был разработан совместно Космическим центром Университета Суррея (SSC) и компанией Surrey Satellite Technology (SSTL). Вес всей установки – 4,3 кг (9,5 фунта), размеры – 10 на 30 см (4 на 12 дюймов). На смартфон Google Nexus One, управляемый ОС Android, были установлены специальные приложения, которые должны обеспечить управление спутником через телефон.

«Эта миссия – фантастический успех и достойная дань тяжелой работе инженеров, которые принимали участие в разработке проекта», – сказал директор SSC и исполнительный председатель SSTL Мартин Свитинг.

Первоначально спутником Strand-1 будет управлять стандартный бортовой компьютер, но во второй фазе миссии телефон с помощью экспериментальных приложений возьмет бразды правления на себя.

Одним из приложений является iTesa, задача которого – регистрировать значения магнитного поля вокруг телефона во время движения спутника.

Приложение 360 разработано для съемки: с его помощью будет отслеживаться местоположение спутника с использованием встроенной камеры телефона на пять мегапикселей.

Изображения, которые будут получены смартфоном в ходе миссии, будут публиковаться на Facebook и Twitter.

В Космическом приложении «Крик», разработанном в лаборатории космического полета Кембриджского университета, используется несколько типов человеческого крика, которые принадлежат посетителям веб-сайта проекта.

В различных намеченных точках космического путешествия приложение будет проигрывать видео с криками и отслеживать, уловит ли бортовой динамик телефона какой-либо звук.

В теории, из-за того, что космическое пространство – это вакуум, где звуковым волнам не в чем распространяться, в космосе невозможно услышать никаких звуков. Звук формируется в результате механических колебаний атомов и молекул, например, воздуха – газа; также звук может распространяться в твердой и жидкой средах. Но даже если принять как аксиому, что космическое пространство – это не полный вакуум, тем не менее в настолько разреженной среде звук не будет слышен. Например, в воде вы будете слышать на большем расстоянии, чем в воздухе, а в вакууме или почти вакууме, по представлениям ученых, физические процессы формирования звука будут происходить, но услышать сам звук при этом невозможно.

В ближайшем будущем нам представится возможность убедиться в этом экспериментально.

Ход миссии Strand-1 можно отслеживать на Twitter. Также энтузиасты могут следить за спутником на веб-сайте спутниковых технологий Суррейского университета.

Команда ученых не ожидает, что смартфон, который проведет столько времени в космосе, удастся вернуть на Землю.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.