четвер, 7 березня 2013 р.

Утверждены основной и дублирующий экипажи МКС

Межведомственная комиссия в Звездном городке утвердила составы основного и дублирующего экипажей новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), сообщил РИА Новости представитель Центра подготовки космонавтов (ЦПК).

В основной экипаж вошли космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди, их дублеры — космонавты Роскосмоса Олег Котов, Сергей Рязанский и астронавт НАСА Майкл Хопкинс.

Ранее оба экипажа успешно сдали предполетные экзамены в Звездном городке. Дальнейшую предстартовую подготовку экипажи продолжат проходить уже на космодроме "Байконур", куда они вылетят в середине марта.

Виноградов и Котов до этого полета уже два раза побывали в космосе, Кэссиди летал на МКС один раз на американском "Шатле". На российском "Союзе" он полетит впервые. Мисуркин, Рязанский и Хопкинс пока опыт космических полетов не имеют.

Запуск пилотируемого корабля "Союз ТМА-08М" запланирован в ночь на 29 марта с космодрома "Байконур". Новая экспедиция впервые отправится на станцию по "короткой" шестичасовой схеме. До этого все пилотируемые "Союзы" летали на МКС по двухсуточной схеме. Ранее "короткую схему" уже успешно опробовали несколько раз при полетах на МКС российских грузовых кораблей "Прогресс".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.