четвер, 14 березня 2013 р.

Астрономы обнаружили одни из первых звездных яслей во Вселенной

Телескоп ALMA смог рассмотреть звездные ясли - регионы активного звездообразования, размеры и активность которых была при зарождении Вселенной на несколько порядков больше, чем предсказывалось ранее, пишет Nature.

По словам Эрика Мерфи из института науки Карнеги в Вашингтоне, открытая астрономами плеяда крайне древних галактик поможет понять, как формировались звезды в ранней Вселенной.

Также ученым удалось выделить сразу две древнейших галактики, что, по словам Мерфи, позволяет говорить о перспективности подобных исследований.

При поиске ранних галактик астрофизики использовали мощности обсерватории в Чили, где недавно открыли телескоп ALMA, для изучения и составления карты 26 сверхдалеких галактик, чей свет проходит через так называемые гравитационные линзы, возникающие в результате искривления света под действием массивных объектов.

Высокая разрешающая способность ALMA позволила измерить расстояние до этих галактик и изучить их содержимое. Исследователи обнаружили, что сразу две из них были очень древними - мы их видим в таком состоянии, в котором они существовали через 2 миллиарда лет после Большого взрыва. Это побудило ученых приступить к поиску "звездных яслей" - регионов активного звездообразования.

Анализ данных участков в древних галактиках показал, что звезды в них формировались гораздо чаще и быстрее, чем предполагалось ранее.

Ученые считают, что дальнейшее изучение "звездных яслей" поможет понять, как образовались первичные молекулярные облака и что ускоряло их превращение в первые светила Вселенной.

Напомним, в феврале текущего года американские астрономы заявили, что останки сверхновой W49B в созвездии Орла могут таить в себе самую молодую черную дыру в нашей Галактике.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.