середу, 13 березня 2013 р.

Мир на пороге великих открытий: в Чили наконец-то заработал мощнейший радиотелескоп

В Чили торжественно открыли самый большой в мире радиотелескоп ALMA. Он находится высоко в горах в пустыне Атакама. Радиотелескоп ALMA является устройством для приема и измерения радиоизлучения космических объектов и состоит из 66 огромных антенн. Он должен предоставлять информацию, которая поможет понять происхождение Вселенной.

Телескоп сооружали более десяти лет. Стоимость проекта оценивается в 1,3 млрд долларов. В нем участвуют страны Европы, США, Канада, Япония и Чили, сообщает BBC Россия.

Атакамский большой радиотелескоп ALMA (Atacama Large Milllimetre/Submillimetre Array) является крупнейшим и сложнейшим телескопом в истории астрономической науки. Он предназначен для изучения процессов, происходивших на протяжении первых сотен миллионов лет после Большого Взрыва, когда формировалось первое поколение звезд. Астрономы рассчитывают с его помощью получить новые данные, объясняющие механизмы эволюции Вселенной.

Ранее сообщалось о запуске Канадой в космос первого в мире орбитального телескопа для отслеживания астероидов. Спутник NEOSSat, предназначенный для наблюдения за околоземными объектами, должна будет доставить на геостационарную орбиту индийская ракета-носитель, которая будет запущена с космодрома Шрихарикота, расположенного на острове в Бенгальском заливе.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.