вівторок, 19 березня 2013 р.

Учёные, удаляя файлы, едва не убили марсоход Curiosity


Марсоход Curiosity, который последние несколько недель испытывает технические трудности, в воскресенье, 17 марта, переключился в "безопасный режим" из-за незначительного программного сбоя, сообщил журналистам научный руководитель проекта NASA Джон Гротцингер.

В конце февраля специалисты были вынуждены переключить марсоход, с августа 2012 года работающий в кратере Гейла в южном полушарии Марса, на дублирующий бортовой компьютер В из-за проблем с флэш-памятью на основном бортовом компьютере А. Кроме того, в начале марта марсоход был временно переведен в спящий режим в связи с приближением облака плазмы, выброшенной солнцем, пишут РИА "Новости".

"Вчера вечером произошел так называемый переход в безопасный режим… В этом нет ничего особенно редкого или экстраординарного, но это означает, что научную работу придется отложить еще на несколько дней", — сообщил Гротцингер на пресс-конференции 18 марта.

По его словам, проблема на марсоходе возникла из-за попытки удалить в числе нескольких файлов один, который в тот момент использовался бортовым компьютером аппарата. Лаборатория реактивного движения (JPL), управляющая проектом, выпустит официальное сообщение о проблеме позже, сказал Гротцингер.

Переход в "безопасный режим" помешал ученым возобновить научную работу после предыдущего сбоя, поскольку это было запланировано на понедельник, отметил представитель NASA. По словам Гротцингера, теперь на возобновление нормальной работы потребуется еще несколько марсианских дней.

Он также отметил, что еще до инцидента инженеры подтвердили, что основной бортовой компьютер А, на котором возникли неполадки с флэш-памятью, сможет "поменяться ролями" с компьютером B и служить запасным. Специалисты все еще выясняют исходную причину неполадок, однако они уже приняли меры для того, чтобы "с компьютером B не произошло то, что случилось с компьютером А", сказал Гротцингер.


Одна из камер марсохода Curiosity неожиданно оказалась полезной для поисков воды на Марсе в составе гидратированных минералов, сообщили ученые. Камера Mastcam состоит из двух двухмегапиксельных цветных камер, одна из которых представляет собой узкоугольную фотокамеру высокого разрешения (в три раза более высокого, чем любая другая фотокамера, побывавшая на Марсе), а вторая — широкоугольная. Каждая из них способна снимать видео высокого разрешения, а вместе они позволяют получать стереоизображения. Именно Mastcam в свое время позволила получить первую 360-градусную цветную панораму местности вокруг марсохода.

По словам Мелиссы Райс из Калифорнийского технологического института, камера разрабатывалась не как инструмент для поиска воды, однако в ходе исследований выяснилось, что на ее снимках в ближнем инфракрасном диапазоне ученые могут по относительным изменениям яркости обнаруживать минералы, содержащие воду.

"Так что, мы можем использовать ее как разведывательный инструмент… делать 360-градусные фотопанорамы (и искать воду)", — сказала Райс на пресс-конференции.

По ее словам, с помощью Mastcam ученые обнаружили, что некоторые фрагменты породы в месте работы марсохода "испещрены" узкими "жилами" гидратированных минералов. При этом камера "видит" такие минералы даже под слоем пыли, покрывающим поверхность планеты.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.