понеділок, 11 березня 2013 р.

Последний пролет "Кассини" мимо Реи

В минувшие выходные американская межпланетная станция исследовала Рею во время своего сближения с ней.

В субботу 9 марта космический зонд "Кассини" выполнил свой последний запланированный пролет мимо спутника Сатурна - Рея. Космический аппарат подлетел к этому второму по величине спутнику Сатурна на расстояние 1 000 километров от его поверхности.

Сближение КА "Кассини" с Реей было выполнено с целью изучения ее внутренней структуры путем сканирования поверхности этого спутника научными инструментами, установленными на борту "Кассини". К тому же, автоматическая межпланетная станция исследовала гравитационные поля Реи и передала результаты своих наблюдений на Землю по международной радиосети дальней космической связи NASA.

Во время своего последнего сближения с сатурнианским спутником Рея, камеры межпланетного зонда "Кассини" сфотографировали этот ледяной спутник в инфракрасном, ультрафиолетовом и видимом диапазонах. Фотографии переданы в исследовательский центр NASA, где будут анализироваться учеными.

Это было четвертое и последнее сближение КА "Кассини" с Реей в рамках миссии по исследованию Cатурна и его основных спутников.

Диаметр Реи составляет 1528,6 км. Этот спутник был впервые обнаружен итальяно-французским астрономом Джованни Кассини 23 декабря 1672 года.

Одной из особенность Реи является то, что этот спутник имеет очень низкую плотность, а это говорит о том, что каменные породы составляют менее трети массы спутника, а остальное приходится на водяной лёд.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.