вівторок, 12 березня 2013 р.

Лопота: создание сверхтяжелых носителей поможет бороться с астероидами

Создание на основе имеющегося задела ракет-носителей грузоподъемностью 70 тонн к 2020 году и 150 тонн — к 2030 году поможет России приблизиться к решению вопроса астероидно-кометной опасности, заявил, выступая с докладом в Совете Федерации глава РКК "Энергия" Виталий Лопота.

Сверхтяжелые ракеты-носители необходимы для вывода космических аппаратов за пределы околоземной орбиты, что позволит "перехватывать" опасные астероиды заблаговременно на дальних подступах к Земле.

"При решении вопроса защиты от астероидно-кометной опасности надо обратить внимание на имеющийся в России задел по мощным двигателям и созданию сверхтяжелых ракет-носителей. К 2020 году мы можем спокойно иметь ракету грузоподъемностью 70 тонн, а примерно к 2025-30 году — грузоподъемностью около 150 тонн. Но нужно решение, чтобы этим заниматься", — сказал Лопота. Он пояснил, что сверхтяжелая ракета-носитель сможет доставить к крупным астероидам термоядерный заряд.

По словам главы РКК "Энергия", США, в свою очередь, уже разрабатывают сверхтяжелую ракету-носитель.

"К 2017 году США создадут сверхтяжелую ракету грузоподъемностью 70 тонн, а спустя несколько лет после этого у них будет ракета на 130 тонн, и нам тоже надо обратить на это внимание", — сказал Лопота, передает РИА Новости.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.