вівторок, 26 березня 2013 р.

Европа и США столкнут космический корабль с астероидом

Европейские и Американские ученые намерены построить космический корабль и разбить его об огромный астероид в 2022 году, с целью изучить поведение астероида при столкновении.

Согласно проекту, получившему название AIDA, в 2019 году планируется запустить два космических корабля на трехлетнее путешествие к астероиду Дидим. Один корабль будет построен учеными из США, другой - Европейским космическим агентством. Данный астероид идеально подходит для миссии, поскольку не имеет никаких шансов столкнуться с Землей и добраться до него проще всего.

Астероид Дидим на самом деле является системой, состоящей из двух астероидов, связанных друг с другом гравитацией. Основной астероид огромен, и составляет 800 метров в поперечнике, в то время как меньший астероид (150 метров) вращается вокруг него.

Цель миссии AIDA весьма важна. Она позволит ученым впервые увидеть двойную систему из астероидов вблизи и получить ценную информацию по возможности предотвращения столкновения опасных астероидов с Землей.

"Двойные системы весьма распространены", - говорит Энди Ривкина, ученый Лаборатории Прикладной Физики Джона Хопкинса, работающий над американской частью проекта AIDA. "Это будет наша первая близкая встреча с двойной системой". Ривкин и его коллеги работают над строительством космического аппарата DART. Аппарат DART должен будет столкнуться с меньшим астероидом Дидим на скорости 22 530 км/ч. Такое столкновение, должно оставить на поверхности астероида кратер и, как надеются ученые, изменить траекторию астероида.

Европейское космическое агентство строит аппарат AIM. Этот аппарат будет наблюдать за столкновением с безопасного расстояния, и собирать данные.

По ожиданиям ученых, столкновение позволит сместить траекторию астероида лишь на несколько миллиметров. Помимо изменения орбиты, ученые смогут определить состав астероида, изучить поведение выброшенных осколков в результате столкновения. Кроме того миссия поможет подготовить астронавтов к условиям, которые могут возникнуть в ходе будущих пилотируемых полетов на астероиды - такие, как проект НАСА по отправке астронавтов на астероид к 2025 году.

На строительство аппарата AIM будет затрачено 194 миллиона долларов. Аппарат DART обойдется в 150 миллионов долларов.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.