суботу, 30 березня 2013 р.

На Луне нашли ртуть и водород

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства обнаружило ртуть и водород на поверхности Луны, сообщает news.mail.ru.

На такие выводы ученых натолкнул спектрографический анализ пыли и газа, выброшенных при падении зондов GRAIL на поверхность Луны.

"Результаты могут сказать нам еще больше о водороде и воде у полюсов Луны. Мы начинаем понимать, что количество водяного льда вокруг полярных регионов больше, чем считалось раньше, но мы не вполне понимаем, как он попадает сюда", — говорят ученые.

Новые данные позволят лучше понять эволюцию лунного водорода, который может возникать из "имплантированных" в лунном грунте протонов солнечного ветра, которые затем мигрируют и "успокаиваются" только в холодных полярных регионах.

Напомним, два зонда GRAIL с января 2012 года исследовали гравитационное поле Луны, с высокой точностью фиксируя микроскопические отклонения в орбитальном движении друг друга. В декабре, когда на борту зондов заканчивалось топливо, ученые решили разбить их у северного полюса Луны.

За падением аппаратов наблюдал орбитальный зонд LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) при помощи ультрафиолетового спектрометра LAMP, который получил спектр газового облака, возникшего в момент падения "близнецов".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.