понеділок, 4 березня 2013 р.

"Оппортьюнити" скоро преодолеет отметку в 36 км по Марсу

Более 9 лет марсоход "Оппортьюнити" изучает Красную Планету. Он успел стать марсоходом-ветераном, но на пенсию он пока не собирается.

Знаменитый марсоход "Оппортьюнити", который уже многократно превысил все возможные сроки своей марсианской миссии, до сих пор находится в полном порядке и продолжает исследовать поверхность Красной Планеты. Напоминаем, что "Оппортьюнити" приземлился на Марсе 25 января 2004 года тремя неделями позже первого марсохода "Спирит", опустившегося на другой стороне планеты. 

Но в отличие от "Спирита", марсоход "Оппортьюнити" до сих пор находится в работоспособном режиме и продолжает делать новы открытия на Марсе. За время своей 9-летней миссии, он прошел уже 35 582 метра. Это самая большая дистанция, пройденная когда-либо марсоходом по Марсу, по сравнению со всеми остальными марсоходами. Так, что "Оппортьюнити" является в некотором роде рекордсменом. 

И несмотря на свои периодические технические неисправности и проблемы, третий американский марсоход "Оппортьюнити" вносит большой и неоценимый вклад в развитие многое. Он делает и присылает на Землю фантастические фотографии Марса и исследует интересные марсианские породы.

Недавно благодаря небольшому солнечному ветру, произошла самопроизвольная очистка солнечных батарей марсохода, в результате чего выработка электроэнергии повысилась с 498 Вт*час/сол до 540 Вт*час/сол.

За 9 лет работы у "Оппортьюнити" возникал целый ряд технических неисправностей из-за столь долгого пребывания на Марсе, где к тому же отсутствует какая-либо возможность прислать техническую команду для капитального ремонта. Но несмотря на все это, "Оппортьюнити" жив и продвигается вперед.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.