вівторок, 12 березня 2013 р.

Ученые ошиблись, прогнозируя поведение Солнца

Согласно расчетам ученых, в этом году должен был произойти солнечный максимум, пик 11-летнего цикла нашего светила. Но, как оказалось, солнечная активность находится на неожиданно низком уровне.

"Количество солнечных пятен значительно ниже тех величин, которые мы наблюдали в 2011 году, а сильные солнечные вспышки были редки", — сообщает NASA. Такие результаты поразили экспертов, которые выразили сомнение в точности собранных NASA данных.

Однако физик Дин Песнелл нашел этому феномену другое объяснение, передает Globalscience. "Это и есть солнечный максимум, — пояснил он. — Однако он отличается от ожидаемого нами из-за того, что он разделился на два пика. Предыдущие два солнечных максимума в 1989 и в 2001 годах, также имели по два пика".

Подобное может происходить и сейчас. Количество солнечных пятен увеличилось в 2011 и временно снизилось в 2012. Песнелл ожидает, что время второго пика наступит в 2013 году: "Я могу прогнозировать следующий пик в 2013 году, и он может длиться вплоть до 2014 года".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.