четвер, 14 березня 2013 р.

У растений возникают проблемы при размножении в невесомости - ученые

Микрогравитация или ее полное отсутствие мешают нормальному росту и функционированию так называемых пыльцевых трубок, по которым мужские половые клетки мигрируют к растительным «яйцеклеткам» внутри пестика

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на статью в журнале PLoS One.

«Как и в случае с человеческим сексом, мужские половые клетки доставляются к цели при помощи цилиндрического канала. В отличие от органов животных, пыльцевая трубка растений состоит из одной единственной клетки, которая помогает двум половым клеткам достичь цели. Мы выяснили, что микрогравитация мешает росту оболочки этой клетки, из-за чего гаметы не могут соединиться», — заявила Аня Гайтманн из Монреальского университета (Канада).

Как стало известно, Гайтманн и ее коллеги пришли к такому выводу, проследив за ростом пыльцевых зерен в условиях микрогравитации и сверхвысокой гравитации. Для этого ученые поместили несколько частичек пыльцы в центрифугу, раскрутили ее и наблюдали за ростом пыльцевой трубки при помощи микроскопа и видеокамеры внутри «комнаты невесомости», созданной Европейским космическим агентством (ESA).

К удивлению биологов, частицы пыльцы не смогли нормально «прорасти» — форма трубок и другие их свойства были неправильными. Ни одно из пыльцевых зерен не смогло бы успешно оплодотворить женские гаметы внутри настоящих пестиков. Заинтересовавшись данной аномалией, биологи подготовили серию микрофотографий клетки-трубки, сравнивая их с снимками прорастающей пыльцы в нормальных условиях.

Оказалось, что проблемы возникали из-за того, что микрогравитация мешала нормальному передвижению цитоплазмы в таких клетках, что негативно сказывалось на росте клеточной стенки пыльцевой трубки. По словам биологов, подобные проблемы могут существовать и в других типах клеток, например, в нейронах человека, которые используют цитоплазму для передачи сигналов. Поэтому стоит проверить, как долговременное пребывание в условиях микрогравитации может повлиять на психику человека, заключают ученые.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.