середу, 25 квітня 2012 р.

NASA в сотрудничестве со школьниками запустило в космос резиновую курицу


Престижный клуб покорителей космического пространства пополнился новым экстравагантным членом - им стала резиновая курица по кличке Камилла. Об этом сообщает Huffington Post.
Камиллу в космос запустили ученики одной из калифорнийских школ в сотрудничестве с учеными NASA. Курица, которая к слову является символом Обсерватории солнечной динамики, одного из подразделений NASA, полетела в стратосферу для изучения последствий солнечной бури, которая произошла в марте и была сильнейшей с 2004 г.
С собой у Камиллы несколько семян подсолнечника и насекомых. Во время путешествия они получают дозу облучения, а после возвращения будут исследованы на предмет влияния радиации на живые организмы.
Напомним, работа Обсерватории солнечной динамики началась в 2010 г. Специалисты занимаются изучением влияния активности Солнца на жизнь и процессы на Земле.
Отметим, в прошлом году Аэрокосмическое агентство США вывело из эксплуатации весь флот шаттлов, чтобы сконцентрировать внимание на разработке следующего поколения космических кораблей, способных летать за пределы низкой околоземной орбиты. Так, 17 апреля с.г. ШаттлDiscovery на специальном самолете перевезли с мыса Канаверал в Национальный музей космонавтики в Вашингтоне.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.