суботу, 21 квітня 2012 р.

Российский космический грузовик "Прогресс М-15М" отправился к МКС


Новый российский космический грузовой корабль "Прогресс-47" ("Прогресс М-15М") в 16:50 мск стартовал с космодрома Байконур в составе ракеты-носителя "Союз-У". После штатного отделения третьей ступени ракеты-носителя, грузовик «Прогресс М-15М» был выведен на орбиту искусственного спутника Земли и принят на управление подмосковным Центром управления полетами в подмосковном Королеве.

Стыковка «Прогресс М-15М» с Международной космической станцией запланирована на 18.40 мск 22 апреля. Российский грузовик доставит на Международную космическую станцию топливо, кислород, оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и др. Общий вес доставляемых грузов составляет около 2,5 тонн.

Данный грузовик приходит на смену четырнадцатому "цифровому" "Прогрессу", который во вторник был отстыкован  от МКС и успешно затоплен через двое суток в южной части Тихого океана. Сегодняшний грузовик такая же судьба ожидает в июле.

Отметим, что через 10 дней к МКС должен отправиться первый в истории коммерческий грузовик - Dragon производства компании SpaceX. НАСА уже законтрактовало 12 таких грузовиков для доставки своих грузов на станцию. В рамках первого полета многоразовый грузовик Dragon доставит чуть более полутонны грузов и примерно столько же вернет на Землю.


http://www.cybersecurity.ru/space/149333.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.