середу, 4 квітня 2012 р.

США запустили в космос ракету с засекреченным грузом

Ракета-носитель Delta IV со сверхсекретным грузом Национального управления военно-космической разведки США (NRO) стартовала во вторник (по местному времени) с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии.

Запуск был произведен в 16:12 вторника (2:12 среды по Киеву), передает Associated Press. О целях и задачах запущенной ракеты, а также о том, выполнила ли она свою миссию и доставила ли по назначению секретный груз, NRO не сообщило.
Онлайн-трансляция запуска в американских СМИ была прервана через три минуты после взлета ракеты, отмечает агентство. "Мы видели лишь, что запуск ракеты прошел успешно", - сказал комментатор онлайн-трансляции Дон Спенсер.
Как предполагают некоторые аналитики, ракета могла вывести на орбиту американский радиолокационный спутник нового поколения, предназначенный для зондирования Земли в ночных условиях и в плохую погоду.
По словам Чарльза Вика (Charles Vick) из вашингтонского оборонного исследовательского центра GlobalSecurity.org, в последнее время США активно работают над заменой своих старых радиолокационных спутников более современными моделями.
Следующий запуск на базе Ванденберг запланирован на 10 апреля и будет связан с испытаниями межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III.
Напомним, в январе ВВС США запустили в космос спутник, который, как ожидается, будет служить для обеспечения связи с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), используемыми на Ближнем Востоке и в Азии.

http://korrespondent.net/world/1336402-ssha-zapustili-v-kosmos-raketu-s-zasekrechennym-gruzom

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.