понеділок, 2 квітня 2012 р.

Запускать спутники в космос можно будет с минимальными затратами



Инновационный ультракомпактный двигатель открывает новую эру космических исследований. Ультракомпактный двигатель MicroThrust, прототип которого был недавно представлен, позволит небольшим спутникам достигать пределов земной орбиты при минимальных затратах топлива. Этот инновационный двигатель был сконструирован в швейцарской лаборатории федерального политехнического колледжа EPFL.

Основной целью этого микродвигателя является снижение затрат на космические полеты. Первоначально,этот микродвигатель будет использоваться на швейцарском спутнике CleanSpace One, который будет заниматься сбором космического мусора для очистки космического пространства. Швейцария стала первой страной, которая решила серьезно заняться уборкой космической территории.
К тому же, этот же экономичный двигатель должен использоваться для запуска на дальнюю сторону Луны низкочастотного радиотелескопа OLFAR с помощью голландского наноспутника.
Создатели нового компактного двигателя уверены, что с их MicroThrust начинается новая эра более дешевых космических запусков и исследований.
Основной движитель MicroThrust будет весить всего несколько граммов. Однако он сможет отправлять за пределы земной орбиты спутники весом от 1 до 100 килограммов и станет незаменимым в ближайшем будущем для многих государственных и коммерческих космических агентств.
Прототип инновационного двигателя весит 200 граммов, причем включая топливо и электронику. Он исключительно компактный и эффективный и будет установлен на небольшом спутнике размером 10x10x10 cm3.
"В настоящий момент орбита Земли напичкана спутниками. Наша цель - продвинуть эти спутники дальше, не ограничивая их передвижение в космическом пространстве. К тому же это будет эффективно и недорого" - сказал Херберт Ши (Herbert Shea), координатор проекта MicroThrust.

http://www.infuture.ru/article/5944

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.