вівторок, 24 квітня 2012 р.

Астрономы нашли самую похожую на Солнце звезду


Звезда HIP 56948, расположенная в 200 световых годах от нас, в 2007 году получила титул самой похожей на Солнце, сменив 18 Scorpii. Новые наблюдения показали, что HIP 56948 похожа на Солнце даже сильнее, чем предполагалось.
Предыдущие исследования не смогли найти различий в габаритах, массе и яркости между HIP 56948 и Солнцем. Единственное - та звезда примерно на 17 ˚C теплее (18 Scorpii горячее на 54 ˚C).
Кроме того, 18 Scorpii имеет более высокую концентрацию железа в атмосфере, тогда как состав HIP 56948 практически аналогичен солнечному. И это действительно многообещающий момент. Солнце в определенном смысле лишено того изобилия тяжелых элементов, которое характерно для других звезд того же размера. Одна из гипотез гласит, что эти элементы пошли на создание планет.
В этом случае планетная система HIP 56948 должна содержать то же количество материала, что и Земля. Иными словами, подчеркивает автор нового исследования Хорхе Мелендес из Университета Сан-Паулу (Бразилия), можно надеяться на то, что там есть землеподобные планеты, то есть объекты, обладающие теми же минералами и породами, что и планеты земной группы Солнечной системы.
Как отмечают ученые, HIP 56948 примерно на миллиард лет моложе Солнца. 
Напомним, в марте нынешнего года встрономы, работающие на спектрографе HARPS, опубликовали первые оценки количества потенциально обитаемых экзопланет, полученные на основе прямых наблюдений.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.