четвер, 19 квітня 2012 р.

Учёные открыли удивительную изменчивость озёр Титана

Очередное исследование, опирающееся на данные с зонда Cassini, позволило найти новую параллель между круговоротом воды на Земле и круговоротом углеводородов на холодной луне Сатурна.

Группа планетологов во главе с Томасом Корнетом (Thomas Cornet) из университета Нанта (Université de Nantes) выявила разветвлённые древние каналы, врезающиеся прямо в дно крупного озера Онтарио (Ontario Lacus), расположенного в районе южного полюса Титана.
Это говорит о сложном поведении «водоёма». Ранее считалось, что озеро Онтарио полностью покрыто жидкими углеводородами, но теперь учёные пришли к выводу, что оно представляет собой низменность, которая опустошается и заполняется снизу при смене сезонов. При этом вокруг участка с жидкостью периодически открываются обширные области, заполненные местным песком, или чем-то вроде илистых отложений — ватты.
Такие характеристики делают Онтарио очень похожим на намибийское солевое озеро Etosha pan. Оно периодически наполняется тонким слоем воды от грунтовых вод, которые поднимаются во время сезона дождей. Этот слой затем испаряется и оставляет осадок, весь исчерченный следами, наглядно демонстрирующими предыдущую работу воды. И хотя жидкость на Титане – это метан, этан и пропан, все процессы там очень похожи на земные. О том же, кстати, говорило и предыдущее исследование в данной области – открытие новорождённого озера на Титане.

http://www.membrana.ru/particle/17894

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.