понеділок, 9 квітня 2012 р.

КНДР показала свою космическую ракету журналистам

Представители космического агентства КНДР проявили небывалую открытость в воскресенье 8 апреля, показав журналистам ракету, которую Пхеньян готов запустить на этой неделе, несмотря на возражения США и Южной Кореи.

Журналисты сообщают, что все три ступени ракеты «Унха-3» находятся на стартовой площадке ракетной базы Тончханри, расположенной у западного побережья страны в провинции Пхенан-Пукто. Представителям СМИ также показали командный центр, где за компьютерами работали сотрудники в белых халатах.
Пхеньян настаивает, что запуск ракеты, который должен произойти в период между 12 и 16 апреля, производится лишь с целью вывода метеорологического спутника, однако США и Южная Корея видят в нем испытание баллистической ракеты.
Главный администратор стартовой площадки Чан Мен Чжин заявил журналистам, что в соответствии с Договором об исследовании космического пространства любое государство имеет право развивать космические технологии для мирных целей.
«Предложенная США резолюция Совета Безопасности ООН действительно говорит об использовании технологий запусков баллистических ракет, – сказал он. – Однако есть более важное соглашение, чем эта резолюция и это – Договор о космосе. В нем четко указано, что любая страна имеет право развивать космические технологии и исследовать космическое пространство в мирных целях».
Тем не менее, представитель министерства обороны Южной Кореи Ким Мин Сок на пресс-конференции в Сеуле сообщил, что его правительство считает планируемый запуск провокацией:
«Мы хотим заявить, что этот запуск является провокацией, которая угрожает миру и стабильности на Корейском полуострове и в северо-восточной Азии. Мы готовы защитить народ Южной Кореи и дать решительный отпор любым провокациям КНДР».
Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи признал, что Пекин, который является основным союзником Пхеньяна, обеспокоен предстоящим запуском. На пресс-конференции, состоявшейся после его переговоров с коллегами из Японии и Южной Кореи, он призвал к дипломатическому решению проблемы:
«Мы обменялись мнениями по ситуации на Корейском полуострове, в том числе по объявлению КНДР о планах запуска спутника. Китайская сторона вновь подчеркнула нашу точку зрения, состоящую в том, что мы обеспокоены последними событиями, и призываем все заинтересованные стороны – на всех уровнях – проявлять спокойствие и благоразумие. Эти вопросы должны быть решены дипломатическим и мирным путем».
Ранее в воскресенье, южнокорейское информагентство «Ренхап» сообщило, что Северная Корея, по всей видимости, готовится к третьему ядерному испытанию.
Агентство ссылается на анонимные источники в разведке, которые утверждают, что спутниковые фотографии свидетельствуют о строительстве нового тоннеля на ядерном полигоне Пангири на северо-востоке страны. На этом полигоне Северная Корея произвела два предыдущих ядерных испытания – в октябре 2006 и мае 2009 года.
По словам источника «Ренхап», есть все основания предполагать, что подземные работы находятся в завершающей стадии.
В феврале Северная Корея согласилась прекратить ядерные испытания, работы по обогащению урана и запуски ракет дальнего радиуса действия. В то же время госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила о планах поставки Северной Корее продовольственной помощи. После сообщений о предстоящем запуске ракеты Вашингтон отменил отправку продовольствия.
США, Китай, Россия, Южная Корея и Япония вели совместные переговоры с КНДР о сворачивании ее ядерной программы. Переговоры были прерваны в конце 2009 года, после того как Пхеньян выслал международных инспекторов и провел второе ядерное испытание.

http://www.voanews.com/russian/news/North-Korea-Nuclear-2012-04-09-146637625.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.