пʼятницю, 13 квітня 2012 р.

На Земле началась магнитная буря

Сегодня, 13 апреля, на Земле началась магнитная буря, но ее интенсивность пока минимальна. Об этом свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Индекс геомагнитных возмущений Kp, измеряемый сетью наземных магнитных станций, около полуночи достиг "желтого уровня" 4, а к 06.00 по Киеву вырос до "красного" значения 5 - минимального уровня, который считается магнитной бурей.
Как отметил директор центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш, нынешняя буря обусловлена не корональным выбросом, а так называемой корональной дырой - областью с разомкнутым магнитным полем, которая является источником высокоскоростного солнечного ветра.
"Это корональная дыра очень большой площади - десятая часть солнечного диска, она должна была дать бурю, и вот она пришла", - сказал Гайдаш.
По его словам, обычно силовые линии магнитного поля на Солнце замкнуты, напоминая по форме арки, а области, где поле разомкнуто, не могут удержать поток заряженных частиц - высокоскоростного солнечного ветра, который и вызывает возмущения в магнитосфере Земли.
"Эта буря быстро пройдет, продлится не более полутора суток", - заверил Гайдаш.

http://ukranews.com/ru/news/technics/2012/04/13/68355

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.