середу, 11 квітня 2012 р.

Европейское космическое агентство потеряло связь со спутником-ветераном

Европейские специалисты потеряли связь с космическим аппаратом Envisat - самым крупным гражданским спутником дистанционного зондирования Земли, запущенным в 2002 году, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

"В воскресенье вечером неожиданно прервалась связь со спутником Envisat. Телеметрическая информация с борта не поступает. Предприняты первые действия по восстановлению работоспособности аппарата", - говорится в сообщении.
Спутник Envisat весит восемь тонн, на его борту установлено 10 научных приборов, в числе которых несколько радаров, радиометры для измерения температур.
В частности, как сообщает агентство, с помощью этого аппарата ученые оценили изменение объема пресной воды в Северном Ледовитом океане, проследили за эволюцией антарктических шельфовых ледников. Данные спутника во многих случаях использовались для измерения масштабов разлива нефти и для многих других целей.
Envisat является наследником европейского научного спутника ERS-2, работавшего на орбите с 1995 по 2011 год.
К настоящему времени Envisat сам стал ветераном - он уже в два раза превысил запланированный изначально срок службы. Однако ЕКА рассчитывало, что спутник проработает до конца 2014 года.
Устаревший спутник на орбите сменят первые два аппарата нового поколения, относящиеся к европейской системе GMES (Global Monitoring for Environment and Security).
Напомним, 28 марта на Землю упал один из первых американских спутников - научный спутник Explorer 8, запущенный 3 ноября 1960 года.

http://korrespondent.net/tech/science/1338950-evropejskoe-kosmicheskoe-agentstvo-poteryalo-svyaz-so-sputnikom-veteranom

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.