четвер, 12 квітня 2012 р.

Космический цветок НАСА собирает солнечную энергию

Космическая солнечная энергия уже давно обещает быть дешевым и экологически чистым источником энергии для Земли. Новая концепция гигантского микроволнового космического цветка может показаться сумасшедшей, но НАСА она понравилась настолько, что они решили профинансировать этот проект.

Космические солнечные панели эффективнее наземных солнечных батарей по двум причинам. Во-первых, они не зависят от времени суток (на Земле ночью солнечные батареи бездействуют), таким образом можно непрерывно производить энергию. Во-вторых, в космосе нет атмосферы, так что солнечная энергия улавливается полностью (на Земле энергия отражается и рассеивается в атмосфере). А также они нуждаются в постоянной очистке.
В то же время, космические солнечные батареи менее привлекательны по сравнению с наземными солнечными батареями по двум причинам. Во-первых, отправка чего-либо в космос, включая солнечные батареи, является очень дорогим занятием. Во-вторых, передача энергии обратно на землю требует огромной длины проводов или разработки беспроводных решений передачи энергии.
Эта новая концепция называется SPS-ALPHA (сокращенно от Solar Power Satellite via Arbitrarily Large Phased Array) решает все эти проблемы с помощью модульной конструкции, похожей на цветок.
То, что выглядит как гигантский цветок, представляет собой массив из небольших зеркал с индивидуальным контролем, которые перенаправляют солнечный свет вниз в направлении диска в нижней части спутника. На оборотной стороне диск покрыт фотоэлектрическими панелями, а с лицевой стороны (сторона направлена в сторону Земли) расположен микроволновый передатчик, который посылает энергию (в диапазоне десятков тысяч мегаватт) обратно на Землю, используя пучок низкоинтенсивных микроволн.
Использование микроволновых передатчиков для передачи энергии от спутника на Землю давно обсуждается в научных кругах, существует множество различных проектов. Однако ни один из них не используется в данный момент. Представленная концепция кажется довольно фантастической.
Но увидев проект в 2012 году, НАСА решила профинансировать его и ряд других работ и мелких прототипов, в надежде отправить подобную систему на низкую околоземную орбиту для летных испытаний.

http://innovaworld.ru/technologii/energetica/kosmicheskiy-tsvetok-nasa-sobiraet-solnechnuyu-energiyu?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=kosmicheskiy-tsvetok-nasa-sobiraet-solnechnuyu-energiyu

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.