понеділок, 23 квітня 2012 р.

"Прогресс" доставил на МКС начинку для "Матрешки", "Плазменный кристалл" и кило лука

Второй в этом году российский грузовой космический корабль "Прогресс" в воскресенье успешно пристыковался к Международной космической станции. "В 18:39 "Прогресс М-15М" причалил к стыковочному модулю "Пирс" в автоматическом режиме", - сообщили корр.ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами. 

 На борту "грузовика" - около 2,4 т различных грузов, в том числе продукты, вода, кислород, санитарно-гигиенические средства, топливо, оборудование для модулей станции. Кроме стандартных грузов, "Прогресс" доставил на станцию оборудование для научных экспериментов "Типология", "Полиген", "Биоэмульсия", "БИФ", "АРИЛ", "ОЧБ", "Плазменный кристалл", "Физика-Образование". 
Помимо этого, экипаж МКС-30 получил посылки от семей и психологов. 
Среди грузов "Прогресса" - новая "начинка" для манекена "Матрешка-Р", с помощью которого ученые исследуют влияние космической радиации на критически важные органы человека. "Мы отправили 20 пеналов с пассивными детекторами, измеряющими дозу в глубине фантома, и 32 детектора для внешнего чехла "Матрешки", - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель эксперимента Вячеслав Шуршаков. 
Специалисты по питанию, кроме стандартных рационов, загрузили на борт "Прогресса" 14 кг свежих фруктов - яблоки, апельсины, грейпфруты, лимоны, а также килограмм репчатого лука. Все плоды упакованы в специальные контейнеры, позволяющие сохранять их свежими в течение нескольких месяцев. Кроме того, космонавтам отправили на дегустацию несколько видов рыбных консервов, а также 10 упаковок кофе. 
В посылках от психологов и семей космонавты также найдут немало деликатесов - шоколадные конфеты, сухофрукты, орехи и другие лакомства. 
Психологи, отправили в космос 10 DVD-дисков с зарубежными фильмами. Кроме того, на борт МКС послали презент к дню рождения будущего командира МКС Геннадия Падалки - старт его корабля запланирован на 15 мая. 
Помимо прочего, ЦУП послал космонавтам праздничные рубашки ко Дню космонавтики - на каждой вышита дата "12.04.2012", космонавтик с флажком в руках и инициалы членов экипажа.

http://www.newsru.com/russia/22apr2012/mksprogress.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.