пʼятницю, 20 квітня 2012 р.

Европейцы полетят к лунам Юпитера

Европейское космическое агентство (ESA) выбрало главную миссию на ближайшие десять лет — $1,4-миллиардный проект Juice по изучению ледяных спутников газового гиганта Юпитер Главной целью миссии Juice (акроним из слов JUpiter ICy moon Explorer) будет поиск жизни в космосе. В июне 2022 г. европейцы планируют запустить к системе Юпитера пятитонную орбитальную станцию Jupiter-Ganymede, которая будет работать на солнечных батареях и вместит фотокамеры, спектрометры, лазерный высотомер, ледопробивающий радар, магнитометр, а также инструменты для работы с радио- и плазменными волнами. 

Этот космический аппарат пролетит вблизи обладающих океанами лун Каллисто и Европа, после чего закрепится на орбите крупнейшей луны Солнечной системы: Ганимеде. Агентство ESA планирует тщательно изучить среду этих миров, чтобы определить, в каких местах на спутниках Юпитера может существовать микробная жизнь. 
Луны, на изучении которых сосредоточатся европейцы, называются галилеевыми — от имени ученого, впервые обнаружившего их в 1610 г. Открытие спутников Юпитера послужило первым серьезным фактическим доводом в пользу гелиоцентрической системы Коперника. 
На осуществление миссии Juice из бюджета ESA планируется выделить EUR830 млн. ($1,09 млрд.) Еще EUR241 млн. должны будут предоставить европейские государства. Окончательное одобрение этого проекта должно состояться 2 мая, на встрече делегатов от всех 19 стран-членов ESA. Для подтверждения выбора ESA необходимо простое большинство голосов. 
Для определения главной космической цели ESA воспользовалось помощью широкого научного сообщества. В 2007 г. агентство официально обратилось с просьбой внести идеи к представителям астрофизики, фундаментальной физики и исследователям Солнечной системы. Из массы поступивших предложений было отобрано три подходящих. 
Конкуренцию Juice составлял проект запуска трех высокотехнологичных спутников для отслеживания гравитационных волн NGO, а также проект возведения крупнейшего рентгеновского телескопа Athena, который европейцам предлагалось соорудить совместно с американским космическим агентством NASA и японским JAXA. Выбор Juice обусловлен лучшими показателями реализуемости, стоимости и временного графика. 
«Решение ESA означает большую победу для планетарных наук и большой проигрыш для европейских астрофизиков. Миссия Juice не принесет никакой пользы кроме пополнения знаний, в отличие от совместного проекта с NASA»,— комментирует выбор ESA эксперт по строению космоса Эмиль Лакдауэлл. 
После запуска в 2022 г. европейскому космическому аппарату потребуется восемь лет, чтобы долететь до Юпитера. Дальнейшая его миссия рассчитана на три года. Увидеть живые микроорганизмы аппарату Jupiter-Ganymede вряд ли удастся, но ученые надеются, что он сможет обнаружить места, где есть вода. Эксперты предполагают, что на спутниках Юпитера под коркой льда содержатся водные океаны, подогреваемые приливным ускорением. Также миссия Juice призвана пролить свет на происхождение системы Юпитера и прояснить, что из себя представляют планеты за пределами Солнечной системы. Большое количество так называемых экзопланет, наблюдаемых астрономами, выглядят очень похожими на галилеевы луны. 
Согласно индексу, опубликованному международной командой ученых в журнале Astrobiology, спутник Юпитера Европа считается третьим наиболее пригодным местом для жизни в космосе. С показателем 0,49 он уступает лишь Марсу (0,59) и спутнику Сатурна Титану. 
Исследование Марса своим основным приоритетом избрали американцы. В ноябре 2011 г. для поиска жизни на этой планете был запущен созданный за $2,5 млрд. робот Curiosity. Этот аппарат размером с автомобиль экипирован набором из 10 высокотехнологичных инструментов, позволяющих копать, сверлить, стрелять лучами лазера, хватать 2,1-метровой рукой образцы скальных пород и анализировать их. Приземлиться на Красную планету Curiosity должен в августе 2012 г.

http://world.eizvestia.com/full/evropejcy-poletyat-k-lunam-yupitera

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.