четвер, 5 квітня 2012 р.

НАСА продлило миссию Kepler до 2016 года

В космическом агентстве НАСА сегодня сообщили о том, что научная миссия Kepler, в рамках которой на околоземной орбите работает одноименный космический телескоп, продлена до 2016 года. Об этом сообщает «CyberSecurity».

Отметим, что эта миссия, направленная на поиск и изучение экзопланет за пределами Солнечной системы, относится к числу одной из наиболее успешных и многие ученые выражали опасение, относительно того, что бюджетные сокращения в НАСА вынудят пустить под нож Kepler еще до того, как проект выработает свой ресурс.
Также в НАСА заверили, что бюджетная комиссия ведомства согласилась продолжить финансирование проектов Хаббл, Ферми и Свифт. В рамках этих трех проектов на околоземной орбите работают еще три телескопа, каждый из которых работает в своей научной сфере и исследует собственные направления. Единственная миссия, которая будет закрыта ранее обозначенного срока - это космический телескоп Спитцер, который было решено закрыть по соображениям научной целесообразности. Ранее Спитцер выработал весь свой запас хладогена и потерял возможность наблюдать некоторые объекты в инфракрасном спектре. Сейчас выяснилось, что Спитцер нагревается быстрее прежних расчетов, теряя свое инфракрасное зрение.
Что касается других научных проектов НАСА, то здесь в ведомстве сообщили следующее: телескоп Planсk будет финансироваться еще год в режиме минимальной поддержки, поддержка проекта Suzaku продлена до марта 2015 года, XMM-Newton - также до марта 2014 года.

http://ht.comments.ua/tech/2012/04/05/332055/nasa-prodlilo-missiyu-kepler.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.