пʼятницю, 6 квітня 2012 р.

Космос в вопросах и ответах

К Международному дню космонавтики российский телеканал «Культура» подготовил уникальный документальный проект «Космическая одиссея. XXI век» — виртуальное путешествие в космос, на орбитальную станцию.

Будут представлены не только все этапы подготовки космонавтов, но и ответы на «детские» вопросы. Что испытывает человек при перегрузках и в невесомости? Что видно из иллюминатора космического корабля? Каков он, космический пейзаж? Правда ли, что космонавты питаются исключительно из тюбиков и спят стоя? Как выглядит земная орбита? Какие чувства переживает космонавт при команде «старт» — страх, страдание от перегрузок или невероятную легкость бытия?
Почему многие космонавты после возвращения на землю кардинально меняют взгляды на жизнь? Почему, несмотря на физические и технические сложности, космонавтов тянет обратно в невесомость? И правда ли, что в космосе у человека на пятках начинают расти волосы, а на внешней части стопы образуются мозоли?
Отвечать на сотни разных «как» и «почему» будут сами орбитальные жители. Но главное в этом документальном сериале — возможность пережить вместе с его героями счастье постижения неизведанного.
«Космическая одиссея. XXI век», 9–12 апреля, 22.10, «Культура».

http://www.izvestia.ru/news/520958

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.