понеділок, 6 травня 2013 р.

Наноспутники Phonesat завалили НАСА фотографиями


Этап миссии Phonesat, в ходе которого на низкую орбиту были выведены три миниатюрных космических аппарата, основанных на самых обычных смартфонах, был признан успешным. Ученые НАСА остались довольны, получив в период с 21 по 27 апреля этого года сотни пакетов данных, в которых содержалось большое количество довольно высококачественных фотографий.

Но не эти фотографии, или какая-либо другая информация, добытая спутниками, представляет важность, а тот факт, что специалистам удалось доказать пригодность современных смартфонов для работы в условиях открытого космоса. В наше время тотального сокращению бюджетов космическими агентствами, а также возросшей активностью частных лиц на ниве освоения космоса, подобная технология может стать весьма актуальной.

Спутники Белл, Грэхем и Александр были запущены 21 числа прошлого месяца ракетой-носителем Антарес во время ее первого тестового полета. Миниатюрные аппараты, помимо смартфона, содержали еще и комплект оборудования, необходимого для правильно ориентации спутника в пространстве. Вместе со всей начинкой, вес каждого аппарата не доходил даже до полутора килограммов, так что отправить их на орбиту в качестве дополнительной нагрузки было довольно легко. 21 числа, выполнив всю свою работу, все три аппарата были сведены с орбиты и сгорели в плотных слоях атмосферы.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.