вівторок, 14 травня 2013 р.

Очередная экспедиция на МКС благополучно завершилась

Члены экипажа 35-й экспедиции на Международную космическую станцию благополучно вернулись на Землю после более чем четырехмесячного пребывания на орбите.

Космический корабль «Союз ТМА-07М» благополучно совершил посадку в Казахстане, в 147 километрах юго-восточнее Джезказгана. Он доставил на Землю космонавта Роскосмоса Романа Романенко и его коллег из NASA Криса Хадфилда и Томаса Мишберна.

Спускаемый аппарат корабля совершил посадку 14 мая около 06.30 по московскому времени. Посадку аппарата обеспечивали три самолета, 12 вертолетов Ми-8 и шесть поисково-эвакуационных машин Росавиации.

«Союз» отстыковался от МКС 14 мая в 03.08 по московскому времени. Примерно за 50 минут до посадки, в 05.37, на высоте около 350 км, двигатели аппарата начали работу в режиме торможения. Парашют спускаемой капсулы раскрылся на высоте около 11 км.

Члены очередной экспедиции провели на МКС более четырех месяцев - 146 суток. За это время Романенко, Хадфилд и Машберн провели более 50 научных экспериментов. Кроме того, они приняли российский грузовой корабль «Прогресс М-18М» и частный грузовой корабль Dragon.

Место Хадфилда на посту командира экипажа МКС займет россиянин Павел Виноградов. Вместе с ним вахту будут нести Александр Мисуркин (Роскосмос) и Крис Кэссиди (NASA).

В августе нынешнего года Виноградов отпразднует на орбите 60-летний юбилей. Он станет самым возрастным командиром станции.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.