середу, 8 травня 2013 р.

Более 78 тысяч человек подали заявки на участие в экспедиции на Марс в один конец

Менее чем за три недели с начала отбора добровольцев, готовых отравиться на Марс с билетом в одну сторону, заявки на это путешествие подали уже более 78 тыс человек. Об этом сообщила сегодня голландская компания «Mars One», которая выступает организатором этой миссии.

Волонтеры размещают свои видеозаявки на сайте компании. Большинство претендентов — из США, Китая и Великобритании. Крайний срок подачи заявлений — 31 августа этого года. По мнению сооснователя и генерального директора компании Баса Лансдорпа, цель организаторов на данном этапе — получить не менее 500 тысяч заявок. Регистрационные взносы, которые платят заявители, пойдут на финансирование марсианской миссии, так как этот проект является частной инициативой, причем весьма недешевой.

Стоимость проекта, включая затраты на строительство колонии на Марсе, составит не менее 6 млрд долларов. И это только в расчете на первую команду колонистов, которая отправится туда в 2023 году после периода подготовки, который начнется в 2014 году и будет частью масштабного телешоу.

К этому моменту из общего числа претендентов будет отобрано всего 40 человек, а уже из них телезрители будут выбирать тех, кто отправится на Марс. Проект задуман именно в расчете на телеаудиторию, так как главным источником финансирования проекта все же призваны стать не регистрационные взносы, а доходы от телетрансляций космического шоу и поступления от рекламы.

Медиа-освещение проекта начнется с кастинга претендентов. Лансдорп уверен, что «наблюдение за жизнью людей на Марсе будет хитом для землян в течение многих десятилетий». Вторая миссия, как планируется, отправится на Красную планету в 2025 году. Каждый рейс будет рассчитан на двух мужчин и двух женщин, чтобы было возможным воспроизводство будущего населения Марса.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.