суботу, 18 травня 2013 р.

Возможно ли вернуть космический телескоп "Кеплер" к жизни?

На днях работа орбитального телескопа "Кеплер" была приостановлена из-за технических неполадок.

На прошлой неделе на космическом телескопе "Кеплер" произошла непредвиденная авария, которая может повлечь за собой полное прекращение миссии этого мощного телескопа по поиску экзопланет. Все дело в том. что вышел из строя уже второй из четырех двигателей-маховиков, которые необходимы для стабилизации космического аппарата в космическом пространстве. 

Первый маховик сломался год назад, но при использовании одного запасного маховика, телескоп смог продолжить полноценную работу. Для нормального функционирования "Кеплера" необходимо, чтобы работали одновременно три маховика, однако на данном этапе их осталось всего лишь два. Ориентировка космического аппарата стала нестабильной и для вращения Кеплера будут использоваться двигатели ориентации, топлива для которых, как рассчитывают в NASA, хватит ещё на несколько месяцев. 

Если один из двигателей-маховиков не будет отремонтирован, то важная научная миссия будет завершена досрочно.

Скот Хаббард (Scott Hubbard), профессор аэронавтики и астронавтики из Стенфордского Инженерного Колледжа, говорит, что мало шансов на "возвращение телескопа к жизни", однако деньги налогоплательщиков не были потрачены зря. За время своей работы с 2009 года "Кеплер" открыл более 2 700 чужих миров и зарегистрировал более 100 000 звезд.

Однако пока еще не все потеряно. По словам профессора, можно попробовать два способа восстановления "Кеплера". Первый заключается в том, чтобы попробовать запустить двигатель-маховик, вышедший из строя год назад. Если в нем еще есть топливо, то есть шанс, что он заработает. Второй способ заключается в том, чтобы использовать солнечные панели и заставить их работать как двигатель-маховик, но этого мы еще никогда не пробовали.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.