пʼятницю, 24 травня 2013 р.

Единственный эквадорский спутник столкнулся с космическим мусором

Эквадорское космическое агентство (EXA) пытается наладить связь со спутником после того, как тот вошёл в облако останков старой советской ракеты. 

Наноспутник «Пегас» (Pegaso) был запущен с космодрома Цзюцюань в Китае менее месяца назад под всенародное ликование. Самое смешное и грустное — это первый и единственный эквадорский КА.

По словам специалистов, аппарат всё ещё на орбите. Повреждён ли он — бог весть. Объединённый центр космических операцией (США), который следит за всеми искусственными объектами на земной орбите, отмечает, что непосредственного столкновения не было, но, по-видимому, обломки советского носителя действительно царапнули эквадорского малютку.

«"Пегас" мог получить повреждения или выйти из-под контроля, но поскольку он всё ещё на орбите, у нас есть надежда, — написал в «Твиттере» глава EXA Ронни Надер. — У Эквадора всё ещё есть спутник. У народа всё ещё есть спутник».

Чуть раньше он заявил, что на радарное изучение состояния аппарата может уйти двое суток.

«Пегас» представляет собой небольшой куб с крыльями массой в 1,2 кг и стороной 10 см (размах крыльев — 75 см). Он летал на высоте 650 км, передавал видео и фотографии из космоса и играл эквадорский гимн (кроме шуток). (Да, запустили с большой помпой исключительно ряди «национального престижа».) Вчера, 22 мая, Объединённый центр космических операций уведомил EXA о возможном столкновении «Пегаса» с топливным баком советской ракеты над Индийским океаном примерно в 1 500 км к востоку от Мадагаскара.

Что за ракета? По одним источникам, это модель S14 (?), по другим — её запустили в 1985 году. Быть может, «Зенит-2SLБ»? Действительно, человек, незнакомый с кириллицей, мог напутать.

В довершение ко всему г-на Надер спешит успокоить «народ»: спутник застрахован.

Эквадор выделил на создание летающей коробочки $700 тыс. Для системы прямой трансляции видеопотока требовалось ещё $450 тыс., но собрать деньги не удалось. Помогла, по-видимому, компания EarthCam. Её брат-близнец, названный Krysaor, будет запущен из России в августе. На сайте EXA указывается, что группировка (sic!) эквадорских спутников призвана снимать видео в реальном времени, служить образовательным целям, предупреждать о приближении потенциально опасных околоземных тел «на заключительной стадии подлёта» и (вот же ирония!) следить за космическим мусором.

На орбите давно тесно. Объединённый центр наблюдает более чем за 22 тыс. объектов, из которых 87% — это мусор, то есть обломки старых аппаратов и переставшие работать спутники. Предупреждения о том, что вскоре там будет не повернуться, и призывы что-то сделать раздаются время всё чаще. Но пока по-настоящему серьёзная авария произошла только раз. В 2006 году российский спутник «Экспресс-АМ11» внезапно получил сильный внешний импульс и потерял ориентацию. К тому же разгерметизировалась система терморегулирования. Столкновение с космическим мусором? — Да, это самая вероятная причина инцидента.

О загруженности космических магистралей можно судить и по столкновению американского коммерческого спутника связи Iridium 33 с давно завершившим работу российским военным аппаратом «Космос-2251» в 2009 году.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.