вівторок, 7 травня 2013 р.

Метан Титана может вскоре исчезнуть

Наблюдая за частью поверхности Титана, космический аппарат «Кассини» доказал, что углеводородные озёра на поверхности спутника Сатурна обладают замечательной долговечностью. 

Исследовательская группа во главе с Кристофом Сотеном из Лаборатории реактивного движения НАСА загрузили полученные данные в компьютерную модель, и та показала, что источник метана может иссякнуть очень скоро (с геологической точки зрения).

Титан — единственное тело в Солнечной системе (помимо Земли, конечно), которое может похвастаться стабильной жидкостью на своей поверхности. По мнению специалистов, из всех углеводородов роль воды там играет именно метан — проливается дождями, вырезает каналы, испаряется из озёр и рек. Но картографирующий спектрометр «Кассини», работающий в видимой и ИК-областях спектра, показал, что размер и форма озёр сохраняются почти без изменений на протяжении нескольких лет, то есть они испаряются очень медленно. Поскольку метан склонен к быстрому испарению, логично сделать вывод, что в озёрах доминирует другой углеводород — этан, испаряющийся медленнее.

В то же время озёра наполняются не так быстро: за восемь с лишним лет пребывания «Кассини» в системе Сатурна углеводородные дожди на Титане были замечены считанное количество раз. Это говорит о том, что метан, который постоянно теряется и из которого возникают этан и более тяжёлые молекулы, не имеет внутреннего источника.

Исследователи полагают, что нынешний метан попал в атмосферу Титана сравнительно недавно в результате какого-то гигантского извержения — возможно, после столкновения с неким небесным телом. И уже через несколько десятков миллионов лет его просто не станет.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.