середу, 22 травня 2013 р.

ВР проголосовала космическую программу на 5 лет

Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона об утверждении Общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2013-2017 годы.

 Как передает корреспондент УНИАН, в первом чтении законопроект поддержали 327 народных депутатов из 381, зарегистрированного в сессионном зале. 

Правительственным законопроектом предлагается утвердить Общегосударственную целевую научно-техническую космическую программу Украины на 2013–2017 годы, отмечается в объяснительной записке. При этом программа является пятой космической программой независимой Украины и четвертой, имеющей статус Закона Украины. 

Программой предусматривается повышение эффективности использования космического потенциала для решения актуальных задач социально-экономического, экологического, культурного, информационного и научно-образовательного развития общества, обеспечения национальной безопасности и обороны и защиты геополитических интересов государства.

Достижение этой цели предусматривается путем усовершенствования механизма оказания государственной поддержки и обеспечения инвестиционной привлекательности космической деятельности в результате: удовлетворения общественных потребностей в сфере дистанционного зондирования Земли, а также спутниковых навигационных и телекоммуникационных услуг; расширения присутствия отечественных предприятий на мировом рынке космических услуг, обеспечения доступа в космос; проведения научных космических исследований, прикладных научных исследований по вопросам создания перспективных образцов ракетно-космической техники и передовых технологий, реализации престижных национальных проектов, а также выполнения научно-образовательных программ; ускорения темпов развития ракетно-космической техники и повышения ее конкурентоспособности; углубления международного сотрудничества.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.