неділю, 12 травня 2013 р.

Реальные и воображаемые полеты человека в космос

Последние несколько дней я провел на собраниях Humans to Mars Summit (полную информацию об этом мероприятии вы можете найти в блоге Джеффа Фауста (Jeff Foust), посвященном космическим исследованиям), и вот какой вывод я сделал: настоящий полет в космос сильно отличается от полета в космос, смоделированного в PowerPoint (если говорить словами бывшего главы NASA Майка Гриффина (Mike Griffin)). 

Об этом пишет Джоэл Эченбах на "The Washington Post", (США), - передает ИноСМИ.

Конкретный пример: на вчерашнем заседании Бас Лэнсдорп (Bas Lansdorp), глава неправительственной организации Mars One, рассказал о своих чрезвычайно амбициозных планах создать колонию людей на Марсе уже в 2023 году. Идея заключается в том, чтобы сделать из всего этого реалити-шоу, в ходе которого команды будут бороться за право стать первыми поселенцами на Марсе (по словам Лэнсдорпа, все будет решать голосование зрителей и экспертов). 

Все оборудование отправится на поверхность Марса, где оно будет дожидаться первых поселенцев: первая группа прибудет туда в сопровождении четырех астронавтов в апреле 2023 года, после чего со временем на Марс доставят еще две группы колонистов. Все эти люди больше никогда не вернутся на Землю. 

Давайте отвлечемся от очевидного вопроса о том, не является ли этот план фантастичным. Или даже этичным. Сегодня мне хотелось бы отметить, что на одном из слайдов, показанных на заседании Лэнсдорпом, были изображены жилые помещения колонии на Марсе: они чрезвычайно просторные, современные и в большинстве своем чистые.

Никакого беспорядка. Никаких куч газет в углах. Никаких пустых пивных кружек или кусков недоеденной пиццы. Жизнь на Марсе выглядит как жизнь в прелестном номере отеля Ритц.

"Вы видите, что это довольно уютное жилое помещение, - сказал Лэнсдорп. – Очень важно, чтобы им нравилось то место, в котором они будут жить. Потому что именно там им предстоит провести остаток своей жизни".

После Лэнсдорпа слово было предоставлено другим участникам собрания, в том числе инженерам, которые разрабатывают космические полеты. И они долго говорили о пыли. Как выяснилось, на Марсе чрезвычайно много пыли, и главная трудность будет заключаться в том, чтобы не давать ей проникать в жилую зону и, в частности, в воздушные разделительные камеры, которые просто перестанут работать и быть безопасными, если там накопится слишком много пыли.

Сотрудник компании Boeing Грег Джентри (Greg Gentry), который одно время был связан с Международной космической станцией (я плохо понял, в чем именно заключались его обязанности), показал пару поразительных слайдов. На первом из них был изображен лабораторный модуль при запуске: идеально чистая камера, в которой все оборудование аккуратно разложено по соответствующим полкам. Затем он показал тот же самый модуль после того, как им уже начали пользоваться на Международной космической станции: там царил полнейший хаос, повсюду были раскиданы провода и различные инструменты. Честно говоря, это выглядело как ужасный беспорядок (хотя я уверен, что астронавты точно знали, где лежит та или иная вещь и почему они ее туда положили).

"Мы даже представить себе не могли, что нам потребуется столько места для хранения вещей", - заметил Джентри.

И вечная жалоба: в туалете мало места!

Более того, в течение большей части полета астронавтам приходится проводить регламентные работы, в частности чистить фильтры. Они засоряются так быстро, что в это трудно поверить. Текстильная пыль проникает в приборы, которые не были рассчитаны на чистку. Там происходят совершенно загадочные вещи, такие как, к примеру, формирование в системе фильтрации частичек оксида цинка. Начинают расти биопленки. И даже несмотря на то, что на борту станции находятся всего шесть человек, они тратят такое количество времени на обслуживание и ремонт оборудования, что "мы счастливы, если экипажу удается выделить 30 часов в неделю на занятия научными исследованиями", - добавил Джентри.

Забавно, но мечтатели никогда не демонстрируют нам подготовленные в PowerPoint слайды, на которых изображены астронавты за чисткой фильтров.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.