середу, 15 травня 2013 р.

Ракета «Протон» с космодрома Байконур доставила в космос европейский спутник



Во вторник с космодрома Байконур в Казахстане был произведен пуск российской ракеты «Протон-М», который должен был вывести на орбиту телекоммуникационный космический аппарат Eutelsat W3D.

Как сообщил представитель Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева Александр Бобренев, в соответствии с циклограммой полета разгонный блок «Бриз-М» с европейским спутником связи штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя и «отделение орбитального блока произошло в 20:11 МСК».

Дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту пройдет за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока. По расчетам, на целевой орбите космический аппарат должен оказаться 15 мая в 5:15 по московскому времени, а уже в период с 07:25 до 08:30 часов по Москве будет выполнен увод разгонного блока на орбиту захоронения.

Спутник W3D произведен по заказу европейского оператора связи Eutelsat компанией Thales Alenia Space. Масса спутник 5404 килограмма. Полезная нагрузка — 56 транспондеров Ku- и Ka-диапазонов. Аппарат предназначается для оказания услуг цифрового телерадиовещания, телефонии и широкополосного доступа к интернету в Европе, Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Срок активной работы спутника рассчитан на 15 лет. 


http://novostimira.com/novosti_mira_55518.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.