четвер, 23 травня 2013 р.

Новая вспышка на Солнце может представлять опасность для пассажиров самолетов

Случившаяся 22 мая вспышка на Солнце к шести утра четверга достигла уровня S3, что может привести к повышению уровня радиационной опасности для космонавтов в открытом космосе, экипажей и пассажиров самолетов в высоких широтах.

Об этом рассказал представитель Института прикладной геофизики Росгидромета.

Специалист отметил, что "эхо" вспышки может также привести к проблемам в функционировании космических аппаратов.

"К семи утра мск (6 утра по Киеву) поток протонов от вчерашней вспышки достиг уровня S3, а это уже может вызвать ряд проблем. Биологические проблемы - повышение уровня радиационной опасности для космонавтов, находящихся в открытом космосе, и для экипажей и пассажиров самолетов, находящихся в высоких широтах, с точки зрения функционирования космических аппаратов могут быть нарушения в работе различных систем, повреждения наружных датчиков, уменьшение тока в солнечных батареях", - рассказал представитель учреждения.

Он также сообщил, что мощность выброса позволяет прогнозировать его влияние на околоземное пространство, что приведет к возмущениям в ночь с 24 на 25 мая.

Ранее активная область 1748 на Солнце стала источником мощных рентгеновских вспышек наивысшего класса X, которые не наблюдались с октября 2012 года. Вспышки сопровождались выбросами солнечной плазмы и заряженных частиц высоких энергий.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.