вівторок, 7 травня 2013 р.

Первый запуск частного космического корабля Cygnus перенесён на сентябрь


Первый полет частного космического грузовика Cygnus, ранее планировавшийся на начало лета, состоится не ранее сентября — такое решение приняла компания-разработчик Orbital Sciences в связи с необходимостью замены одного из двигателей ракеты-носителя

Об этом сообщает «РИА Новости».

В конце апреля ракета «Антарес» после старта с космодрома на острове Уоллопс успешно вывела на орбиту масс-габаритный макет корабля Cygnus ("Лебедь"). «За две недели после успешного дебютного полета... специалисты проанализировали собранный объем данных... И пришли к выводу, что первая и вторая ступени ракеты, сбросы обтекателя и отделение полезной нагрузки прошли так, как планировалось», — говорится в сообщении компании.

Однако компания решила заменить один из двигателей первой ступени ракеты «Антарес», которая будет выводить корабль, на полностью проверенный и протестированный, чтобы избежать проблем с уплотнениями, зафиксированных ранее во время огневых испытаний. Поэтому ракета будет готова к старту не в июне-июле, а в августе.

В августе запуск корабля к МКС невозможен из-за «конфликта расписаний» с японским кораблем HTV, который отправится на орбиту в том же месяце. Если запуск HTV будет отложен, то Cygnus может полететь раньше, если нет — запуск может состояться в сентябре.

Orbital Sciences наряду с компанией SpaceX в 2008 году получила от НАСА контракты по доставке грузов на МКС — CRS-контракты (Commercial Resupply Services), на долю Orbital Sciences пришлось восемь рейсов. Конкурент компании, SpaceX, 1 марта запустила второй плановый грузовой рейс на корабле Dragon к Международной космической станции. В отличие от корабля Dragon, Cygnus не имеет возвращаемой капсулы и сможет доставлять грузы (от 2 до 2,7 тонны) только в один конец — на МКС, как это делают сейчас российские, европейские и японские грузовые корабли.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.