четвер, 16 травня 2013 р.

У телескопа Кеплер сломалось еще одно реакционное колесо

В НАСА сегодня сообщили о том, что космический телескоп Кеплер накануне передал на Землю диагностическую информацию, согласно которой у его вышло из строя еще одно реакционное колесо, позволяющее поддерживать орбиту полета Кеплера в космическом пространстве

Об этом сообщает «CyberSecurity».

Таким образом, сейчас у Кеплера из строя вышли два из четырех колес. В то же время, для того, чтобы телескоп мог правильно ориентироваться в пространстве, ему необходимы минимум четыре колеса.

Кеплер был запущен на орбиту в 2009 году, как инструмент для поиска и исследований планет, расположенных за пределами Солнечной системы. Только в прошлом месяце при помощи него удалось обнаружить две экзопланеты, потенциально пригодные для обитания. Всего на сегодняшний день аппарат открыл 132 подтвержденных экзопланеты и еще 2700 кандидатов в экзопланеты.

Как рассказали в НАСА, в июле прошлого года у Кеплера вышло из строя первое из четырех колес и уже тогда эксперты заявили, что если выйдет из строя хотя бы еще одно колесо, то телескоп не сможет нормально работать.

В последнем заявлении НАСА сказано, что проблема была обнаружена во вторник, когда телескоп автоматически перешел в безопасный режим работы, отключив все оборудование и передав на Землю первые диагностические данные. Сейчас в НАСА пытаются перевести аппарат в режим минимального расхода топлива и одновременно с этим пытаются запустить хотя бы одно колесо.

Технически, аппарат уже отработал положенные «по гарантии» три с половиной года и сейчас находится в расширенном режиме использования. В НАСА говорят, что Кеплер передал такой объем данных, что их анализ займет еще несколько лет.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.