пʼятницю, 17 травня 2013 р.

НАСА готовит радары к визиту 3-километрового астероида

С начала года заметно возросло число сообщений о возможных столкновениях и падениях небесных тел различного размера.

После Челябинского метеорита сотрудники НАСА прогнозируют появление рядом с планетой еще одного звездного гостя, который, однако, пролетит мимо Земли, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Астероид 1998 QE2 размером 2,7 километра 1 июня разминется с Землей на расстоянии 5,8 миллиона километров, специалисты НАСА рассчитывают провести радарное зондирование этой крупной «цели» и получить большое количество данных о свойствах его поверхности, форме и орбите, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник Лаборатории реактивного движения НАСА.

Астероид, который по размеру в 9 раз больше круизного лайнера Queen Elizabeth 2, был открыт 19 августа 1998 года участниками американского проекта по поиску астероидов LINEAR (Lincoln Near Earth Asteroid Research). В ночь на 1 июня в 00.59 мск он пролетит на расстоянии 0,039 астрономической единицы от Земли — в 15 раз дальше лунной орбиты. Однако это самое тесное сближение этого астероида с нашей планетой за 200 лет.

«1998 QE2 будет прекрасной мишенью для радарных наблюдений с Голдстоуна и Аресибо, и мы рассчитываем получить серию радарных изображений высокого разрешения, на которых мы сможем увидеть множество деталей поверхности», — сказал астроном Лэнс Беннер, научный руководитель радарных наблюдений на 70-метровой радиоантенне в Голдстоуне, Калифорния.

По его словам, новые данные о форме, размере, поверхности, скорости вращения позволят ученым определить происхождение этого астероида, а кроме того, точно определить орбиту и выяснить, как он будет перемещаться в будущем.

К слову, в День космонавтики, 12 апреля, глава МЧС России Владимир Пучков заверил россиян, что с 1 января 2014 года их будут оповещать о падении метеоритов на Землю. Для этого планируется создать специальное подразделение.

Под эгидой МЧС сформирована рабочая группа, в которую вошли «лучшие эксперты, ученые, специалисты». Она займется созданием системы защиты от космических угроз, передает ИТАР-ТАСС.

«Я планирую создать в наших научных подразделениях соответствующие службы. Мы будем работать в тесном взаимодействии с Российской академией наук, Роскосмосом и другими структурами, которые занимаются этими проблемами, — пообещал министр. — Кроме того, мы подготовили наше совместное решение вместе с зарубежными коллегами — это Европа, Юго-Восточная Азия, Северная Америка, совместно с которыми мы будем также решать эту проблему».

Стоит напомнить, в начале этого года одно из небесных тел упало на Землю в Челябинске. Метеорит взорвался в небе над Южным Уралом 15 февраля. Он нанес немалый ущерб городскому хозяйству: ударной волной во многих зданиях выбило стекла. От порезов осколками стекол пострадали 1145 человек, 50 человек были госпитализированы. Всего в области пострадали 2962 здания и сооружения.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.